Sonnenenergie · 10 Regionsgemeinden · Daten 2025

Photovoltaik

Anlagen, Einspeiseleistung und berechnete Stromproduktion im Vergleich der zehn Gemeinden.

Einspeiseleistung je Einwohner:in

Watt/Einwohner

2025 Ist-Stand; Photovoltaik-Leistung pro Einwohner [W/EW]

  • <500 Watt/Einwohner
  • 501 - 1000 Watt/Einwohner
  • 1001 - 1500 Watt/Einwohner
  • 1501 - 2000 Watt/Einwohner
  • > 2000 Watt/Einwohner

Farben und Klassen entsprechen der NÖ-Originalkarte.

Die zehn Gemeinden im Vergleich

    Zur Kennzahl

    Netz- bzw. Einspeiseleistung je Einwohner:in. Die Modulleistung der Solarmodule ist eine andere Kennzahl.

    Methode und Herkunft

    Die PV-Karten bilden laut Einstiegsseite die offiziell verfügbare Netzleistung (Einspeiseleistung) ab. Die dort separat genannte Modulleistung ist eine andere Größe. Bezugsdatum und Herkunft der verwendeten Einwohnerzahl sind auf der Karte nicht genannt. Den Quellenwert unverändert verwenden; nicht mit heutigen Einwohnerzahlen neu berechnen.

    Datengrundlage: Meldung der NÖ Netzbetreiber; bearbeitet durch Amt der NÖ Landesregierung, Abteilung Umwelt- und Energiewirtschaft (RU3), und Energie- und Umweltagentur NÖ

    Originalkarte bei der eNu

    Photovoltaik: Gemeindewerte 2025

    GemeindeEinspeiseleistung je Einwohner:inW/EWAnlagenAnlagenEinspeiseleistungkWStromproduktion (berechnet)MWhLeistungszuwachs je Einwohner:in zum VorjahrW/EW
    Blumau-Neurißhof6141321.1871.187122
    Ebreichsdorf96096611.53511.535179
    Mitterndorf an der Fischa9492712.9952.995163
    Oberwaltersdorf1.0095565.4035.403106
    Pottendorf7796176.1166.116147
    Reisenberg1.4082242.4322.432246
    Seibersdorf2.2932313.6843.684241
    Tattendorf1.8682362.8112.811309
    Teesdorf1.0511791.9941.994162
    Trumau4.29927415.97915.979196

    Die Werte beziehen sich auf das Jahr 2025. Übernahme der veröffentlichten Zahlen am 01.10.2026. Die Karten zeigen Gemeindesummen und Verhältniszahlen, keine einzelnen Anlagenstandorte.

    ↑↓ auswählen↵ öffnenAlle Ergebnisse anzeigen